¿PUEDEN SEGUIR TRABAJANDO LOS EMPLEADOS DEL HOGAR DURANTE EL ESTADO DE ALARMA?

Tras el endurecimiento de las medidas de confinamiento, el Gobierno ha establecido un permiso retribuido recuperable para que los trabajadores que se queden en casa sigan recibiendo su salario y recuperen de forma progresiva las horas no desempeñadas.

Sin embargo, en el último Real Decreto con fecha 30 de marzo, no se menciona a los empleados del hogar de forma expresa ¿debe considerase pues actividad esencial los servicios de limpieza?

Aquí deberemos atender a tres situaciones distintas:

1.     Empleados del hogar sin grupos de riesgo a su cargo. En principio, tendrán que quedarse en casa con el permiso retribuido recuperable.

2.    Empleados del hogar que cuidan a ancianos, niños o grupos de riesgo. En el artículo 9 del decreto se incluye como esencial la actividad desempeñada por personas que atienden a mayores, menores o discapacitados. Estas personas sí podrán desplazarse a las casas en las que trabajan y están contratadas y seguir ejerciendo su actividad de forma normal.

3.    Empleados de limpieza en empresas. Estos trabajadores podrán seguir acudiendo a su puesto de trabajo, pues el Real Decreto considera los servicios de limpieza como una actividad esencial.

Artículos recomendados

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

follow us